Для чего используют нащельники

При установке пластиковых окон между стеной и блоком образуется пространство, которое заполняют монтажной пеной. Это исключает проникновение холодных потоков воздуха, а также надежно закрепляет окно. Внешний вид таких участков не эстетичен: при затвердевании образуется лишняя пена, которая портит внешний вид комнаты. Кроме того, при поступлении прямых солнечных лучей пена начинает разрушаться.

Для декорирования можно использовать шпаклевку или подобные материалы, но это трудозатратно и неудобно. Отделка специальным герметиком не позволяет создать ровную поверхность. Поэтому оптимальный вариант — установка нащельников. Они монтируются как внутри комнаты, так и со стороны улицы, поэтому дополнительно улучшают герметичность в местах стыков.

Нащельники для пластиковых окон, фото

Виды

Нащельники для пластиковых окон изготавливают из дерева, пластика, металла. Каждый материал обладает индивидуальными достоинствами и недостатками.

Металлические

Металлические нащельники для ПВХ окон бывают оцинкованными, с гнущимися краями и покрытые слоем полимера. Они отличаются долговечностью и удобством монтажа: их крепят на обычные саморезы с уплотняющей шайбой.

Деревянные

Деревянные бывают разных видов: плоские, угловые, окрашенные или лакированные. Их изготавливают чаще всего из хвойных пород деревьев, а крепят на клей или саморезы. Они дороже пластиковых или металлических, поэтому их чаще используют для декора «под дерево» в частных домах. Такие нащельники отличаются экологичностью, высокой герметичностью.

Пластиковые

Пластиковые нащельники бывают жесткими длиной до 6 метров и гибкими, которые сматываются в рулоны длиной до 50 метров. Они отличаются неприхотливостью к погодным условиям и резким перепадам температур, отсутствием неровностей и удобством хранения. Монтаж нащельников для пластиковых окон проводят на самоклеящуюся ленту или саморезы. Но у них есть недостатки: скручивание после установки, одноразовое использование.

Преимущества

  • Простота: накладки можно установить самостоятельно с помощью подручных инструментов.
  • Широкий выбор материалов и цветов, что позволяет вписать их в любой дизайн интерьера.
  • Обеспечивают дополнительную защиту от щелей и холодного воздуха.

27.03.2019